Investitsiyaviy sheriklik to'g'risida O'zbekiston, AQSh va Qozog'iston qo'shma bayonoti
Mintaqa COVID-19 pandemiyasining iqtisodiy oqibatlarini engib o'tishga intilar ekan, bunday hamkorlik va barqarorlik har qachongidan ham muhimdir.
Amerika Qo'shma Shtatlari, O'zbekiston Respublikasi va Qozog'iston Respublikasi hukumatlari “Markaziy Osiyo investitsiyaviy sherikligi” tashabbusi yo'lga qo'yilganini e’lon qildi. Ishtirokchilar boshqa mamlakatlarni mintaqaviy iqtisodiy sheriklik va farovonlikni qo'llab-quvvatlashga qaratilgan ushbu tashabbusga qo'shilishlarini olqishlaydi.
Mazkur tashabbus orqali AQSh Xalqaro taraqqiyot moliya korporatsiyasi (DFC), O'zbekiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi hamda Qozog'iston Respublikasi Hukumati manfaatlarini ko'zlab harakat qiluvchi “Ostona” Xalqaro moliya markazi, Markaziy Osiyo va mintaqadagi xususiy sektor o'sishiga hamda iqtisodiy aloqalarni kengaytirishga xizmat qiladigan loyihalarni qo'llab-quvvatlash uchun besh yil ichida kamida 1 milliard dollar mablag' jalb etish maqsadida barcha imkoniyatlarni ishga soladilar.
“Markaziy Osiyo investitsiyaviy sherikligi”ning maqsadi xalqaro infratuzilma sifat standartiga javob beradigan hamda inklyuziv, shaffof va barqaror investitsiya hajmi o'sishiga ko'maklashuvchi xususiy sektor sohasidagi loyihalarni ilgari surishdan iborat. Sheriklar loyihalarni muvaffaqiyatli amalga oshirishga hissa qo'shadi, mintaqaga qo'shimcha xususiy investitsiya kirib kelishini faollashtiradi.
Mazkur loyiha AQShning Markaziy Osiyoda iqtisodiy o'sish va farovonlikni qo'llab-quvvatlash borasidagi sa'y-harakatlarini hayotga tatbiq etishdagi muhim qadamdir. “C5+1” platformasi orqali amalga oshirilayotgan ushbu tashabbus Markaziy Osiyo mamlakatlari iqtisodiyotini mustahkamlash va o'sishini ta'minlash maqsadida savdo-sotiq ko'lamini kengaytirish, kompleks rivojlanishni rag'batlantirish va ko'p tomonlama aloqalarni chuqurlashtirish uchun barcha mavjud imkoniyatlardan foydalanishga intiladi.
“Markaziy Osiyo investitsiyaviy sherikligi” mintaqamizdagi har bir davlatning rivojlanish, gullab-yashnash sari intilishiga asoslanadi.
Mintaqaviy loyihalarni qo'llab-quvvatlashdan tashqari, DFC O'zbekiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi hamda Qozog'iston Respublikasi Hukumati manfaatlarini ko'zlab harakat qiluvchi “Ostona” xalqaro moliya markazi bilan o'zaro anglashuv memorandumini imzolash hamda investitsiya jamg'armalari faoliyatini rivojlantirishni qo'llab-quvvatlash, qo'shma loyihalarni amalga oshirish imkoniyatini o'rganish orqali Markaziy Osiyoda sheriklikni chuqurlashtirishda davom etadi.
Ushbu bayonot matni Amerika Qo'shma Shtatlari, O'zbekiston Respublikasi va Qozog'iston Respublikasi hukumatlari tomonidan e’lon qilindi.

Совместное заявление Соединенных Штатов Америки, Узбекистана и Казахстана о запуске инициативы «Центрально-Азиатское инвестиционное партнёрство»
Текст нижеследующего заявления был опубликован правительствами Соединенных Штатов Америки, Республики Узбекистан и Республики Казахстан.
Начало текста:
Правительства Соединенных Штатов Америки, Республики Узбекистан и Республики Казахстан объявляют о запуске инициативы «Центрально-Азиатское инвестиционное партнёрство». Участники приветствуют присоединение других стран к данной платформе в целях содействия региональному экономическому партнерству и процветанию.
Посредством данной инициативы Финансовая корпорация международного развития США (DFC), Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан и Международный финансовый центр «Астана», действующий в интересах Правительства Республики Казахстан, приложат все усилия для привлечения не менее 1 миллиарда долларов США в течение пяти лет для поддержки проектов, способствующих росту частного сектора и расширению экономических связей в Центральной Азии и в регионе в целом.
Целью «Центрально-Азиатского инвестиционного партнерства» будет являться продвижение проектов в сфере частного сектора, соответствующих международным стандартам качества инфраструктуры и способствующих росту инклюзивных, прозрачных и устойчивых инвестиций. Таким образом, партнеры будут способствовать успешной реализации проектов и мобилизуют привлечение дополнительных частных инвестиций в регион.
«Центрально-Азиатское инвестиционное партнерство» является важным шагом в продвижении усилий США по поддержке экономического роста и процветания Центральной Азии. Данная инициатива, функционируя посредством платформы «С5+1», будет стремиться использовать все имеющиеся возможности для наращивания торговли, стимулирования комплексного развития и углубления многосторонних связей, имея целью укрепление и рост экономик стран Центральной Азии.
Поскольку регион стремится преодолеть экономические последствия пандемии COVID-19, подобное сотрудничество и устойчивость важны как никогда.
«Центрально-Азиатское инвестиционное партнерство» основано на стремлении к развитию и процветанию каждой из центральноазиатских стран.
В дополнение к поддержке региональных проектов, DFC продолжит углублять партнерство в Центральной Азии путем подписания двусторонних Меморандумов о взаимопонимании с Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан и Международным финансовым центром «Астана», действующим в интересах Правительства Республики Казахстан, а также изучая новые возможности для поддержки развития деятельности инвестиционных фондов и реализации совместных проектов.